23 марта 2018 года, ДК им. Горького

23 марта 2018 года в г. Новосибирск прошёл Интегрированный фестиваль детского и юношеского творчества «Солнечный марафон», в рамках благотворительного марафона «Добрый Новосибирск», в котором приняли участие более 200 детей и подростков с различным уровнем здоровья из 24 организаций нашего города.

Фестиваль начал свою работу в фойе Дома Культуры им.Максима Горького с различных творческих мастер-классов. Участники смогли попробовать свои силы в изготовлении куколок-мартиничек, плетении браслетов, раскрашивании бумажных человечков и составлении коллажа «Мы вместе», настольных играх, раскрашивании глиняных фигурок, а так же почувствовать себя артистом кукольного театра. Педагоги дошкольного образовательного учреждения №9 «Тигренок» провели интерактивный мастер-класс по сенсорной интеграции «Мир вокруг нас», где все желающие с удовольствие ходили по различным тактильным дорожкам, пробовали угадать запахи и предметы. В очередной раз, в фестивале приняли участие наши друзья из Клуба-музея сказок и легенд «Баюшки». Сказочники организовали для ребят три тематические площадки. На площадке «Богатырские забавы» участников встречал сказочный Булат богатырь. Здесь можно было познакомиться с богатырским боевым оружием – дубинкой и шашками, а ребята половчее смогли вступить с Булатом в богатырский поединок. На площадке «Волшебство живой музыки» все желающие могли познакомиться с необычным звучанием народных музыкальных инструментов. Каждый мог попробовать поиграть на балалайке, гудке, калюке и различных дудочках. На площадке «Магия сакрального рисунка» участники могли раскрасить необыкновенные узоры и орнаменты, образованные чудесным переплетением линий. Это творчество буквально завораживало всех, кто оказывался поблизости. Во всех мастер-классах, активно принимали участие, не только дети, но и взрослые.

Продолжением фестиваля стала концертная программа, в которой приняло участие более 150 детей и подростков, представляющих различные творческие коллективы, из 15 образовательных учреждений и общественных организаций. Участники концертной программы, своим задором и стремлением показать свои достижения, смогли зарядить позитивной энергией не только друг друга, но и всех присутствующих зрителей в зале. Все участники фестиваля получили не только хорошее настроение, но и памятные подарки и дипломы.

На протяжении концертной программы работало детское жюри, в состав которого входили ребята из волонтерского отряда «Рассвет». После подведения итогов они вручили приз зрительских симпатий молодому танцору Егору Головееву.

Фестиваль «Солнечный марафон» стирает границы и дает возможность творческому общению детей и подростков с разным уровнем физического здоровья и социального положения. Фестиваль проводится в рамках благотворительного марафона «Добрый Новосибирск» при поддержке Управления общественных связей Мэрии г. Новосибирска.