XV Инклюзивный фестиваль творчества «СОЛНЕЧНЫЙ МАРАФОН», 2023 год

Солнечный марафон-2023

В этом году фестиваль «Солнечный марафон» отмечает свой юбилей! За пятнадцать лет фестиваль основательно вошел в жизнь города Новосибирска и Новосибирской области, выросла география участников и уровень исполнительского мастерства, значительно увеличилось число творческих инклюзивных коллективов, в которых дети и взрослые активно выражают себя, свое виденье мира и свое отношение к миру вокруг. Основной идеей фестиваля является включение детей с разным потенциалом возможностей в полноценную жизнь общества, реализация их творческих способностей и социокультурное развитие.

В 2023 году мероприятие объединяет исполнителей и детские инклюзивные творческие коллективы в 13 номинациях: вокальное исполнение, жестовое пение, инструментальное исполнение, хореография, театральное мастерство, художественное чтение, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, фотография, мультипликация, инклюзивный видео сюжет, авторское творчество и оригинальный жанр.

Участниками фестиваля стали дети в возрасте от 5 до 16 лет независимо от уровня способностей и исполнительского мастерства, а также детские творческие коллективы образовательных организаций города и области.

«Солнечный марафон» проходил с марта по апрель 2023 на различных площадках культурных и образовательных учреждений города. Финальные программы фестиваля состоялись 27 апреля в «ДК имени М. Горького», в рамках которых были представлены художественные работы участников, творческие интерактивные мастер-классы, анимационное развлекательное и световое шоу, праздничный гала-концерт и церемония награждения участников.

В 2023 году «Солнечный марафон» снова подтвердил статус инклюзивного креативного пространства, которое предоставило всем участникам равные возможности для развития и обучения, обмена опытом и самореализации, дружеского общения. За 80 дней Марафона мы увидели творчество 750 детей из 105 детских учреждений г. Новосибирска и Новосибирской области. Благодарим участников фестиваля, педагогов, родителей, зрителей и партнеров мероприятия за помощь и поддержку!
 

Организаторы и партнёры:

Организаторы и партнёры