XIV Инклюзивный фестиваль творчества «СОЛНЕЧНЫЙ МАРАФОН», 2022 год

21 апреля 2022 года ярким гала-концертом Фестиваля «Солнечный марафон» началась «Весенняя неделя добра» в рамках ежегодного Благотворительного марафона «Добрый Новосибирск». Фестиваль стал ожидаемым и знаковым событием для города и проходил уже в четырнадцатый раз, собрав под своей крышей талантливых ребят, которые представили свое творчество в трех номинациях: вокальное, танцевальное исполнение и художественное слово. Особо приветствовались инклюзивные творческие коллективы и номера с участием ребят с разным потенциалом возможностей.

В «Солнечном марафоне» приняло участие 300 детей из 40 учреждений: общеобразовательных и специализированных школ, детских садов, центров дополнительного образования и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. 153 творческих номера представили участники Фестиваля, 36 самых ярких вошли в программу гала-концерта. Все ребята награждены дипломами и памятными призами!

Участники и зрители Фестиваля были также вовлечены в декоративно-прикладное и художественное искусство – в творческих мастерских кипела работа по созданию свечей из вощины, скрап-открыток и магнитов, браслетов и бус, игрушек из фетра, керамических изделий, пасхальных сувениров. «Солнечный марафон» объединил всех ребят в единое инклюзивное творческое пространство, способствующее не только раскрытию их творческого потенциала, но и развитию талантов, культурной самобытности, подготовки детей к независимой жизни в инклюзивном обществе в духе понимания, толерантности, уважения к различиям.